Дата: 30 июня 2021

Об участии в пленарной сессии ФАТФ



 

Российская делегация под руководством Росфинмониторинга в составе Администрации Президента Российской Федерации, МИД России, ФСБ России, Минфина России, МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, а также Банка России приняла участие в состоявшейся 11-25 июня 2021 года под немецким председательством пленарной сессии ФАТФ в дистанционном режиме. Завершилась первая половина двухгодичного срока Президента ФАТФ М. Плеера (Минфин ФРГ).

Одной из главных тем мероприятия стало рассмотрение возможности осуществления выездных оценочных миссий в условиях сохранения ограничений на передвижения в связи с продолжающейся пандемией COVID-19 при положительной динамике с вакцинацией населения. Подтверждена реализация утвержденного в апреле с.г. пилотного проекта по проведению дистанционных проверочных мероприятий в отношении государств-членов ФАТФ, оценка которых уже началась - Германии, Нидерландов и Франции. Рассмотрение отчета Индонезии перенесено на июнь 2022 года в связи с невозможностью выезда в Джакарту в составе команды экспертов-оценщиков представителей Секретариата ФАТФ.

Поддержано решение актуализировать информацию по потребностям региональных групп по типу ФАТФ (РГТФ) в техническом содействии, отразив полученные сведения в «дорожных картах», разработанных индивидуально для каждой из них в феврале с.г.

Утвеждены отчеты об эффективности «антиотмывочных» систем Южно-Африканской Республики и Японии. По итогам обсуждения Токио поставлен на усиленный мониторинг, а Претория включена в пул государств-кандидатов на включение в «серый» список ФАТФ. Окончательное решение о судьбе ЮАР будет принято в июне 2023 года после анализа достигнутого в предстоящий период прогресса в исправлении указанных в отчете недостатков.

Проведена актуализация действующих санкционных списков ФАТФ («черный», в котором фигурируют Иран и КНДР, остается без изменений с февраля прошлого гда). Эксперты Росфинмониторинга приняли участие в оценке прогресса Буркина Фасо, Маврикия и Марокко, а также разработке Плана действий по устранению стратегических недостатков «антиотмывочных» систем Южного Судана и Мальты. По итогам обсуждения отчетов Филиппин и Гаити обе страны помещены в «серый» список. Принято решение о направлении выездных миссий в Маврикий и Ботсвану, призванных на месте верифицировать достигнутый прогресс, что является обязательным условиям последующего делистинга. Полностью снята с особого мониторинга ФАТФ Гана.

Пленум проинформирован о статусе подготовки к выездной миссии в Венесуэлу, которая идет по плану. Заявленный в состав команды экспертов-оценщиков российский представитель (МВД России) приступил к анализу направленных Каракасом материалов по техническому соответствию.

В рамках работы по пересмотру стандарта ФАТФ по обеспечению прозрачности бенефициарной собственности (Рекомендация 24) поддержана линия на сохранение действующего комбинированного подхода к установлению бенефициарных владельцев, предусматривающего использование реестров, запросов компетентных органов в юридические лица, а также получение другой доступной информации.

Принят итоговый проект Руководства по риск-ориентированному подходу в сфере противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПФРОМУ).

Согласована дальнейшая работа по пересмотру Рекомендаций ФАТФ 18 и 23 в части национального и трансграничного информационного обмена и осуществления групповых программ надзора за нефинансовым сектором (УНФПП). По данному вопросу планируется проведение целевых консультаций с представителями частного сектора.

Поддержаны итоговые редакции исследований в области изучения типологий отмывания денег в результате экологических преступлений, а также особенностей финансирования расово- и этнически-мотивированного терроризма. Готовятся к публикации разработанные в рамках приоритетов немецкого председательства проекты в сфере цифровой трансформации Глобальной сети ФАТФ «Совместное использование, анализ и защита данных» и «Возможности и проблемы использования современных технологий в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)».

Утвержден шестнадцатый обновленный доклад о каналах и источниках финансирования ИГИЛ, «Аль-Каиды» и аффилированных с ними международных террористических организация. С инициативой по сбору и анализу такого рода информации к каждому пленарному заседанию выступила в 2016 г. Российская Федерация. 

Представлены промежуточные результаты работы по изучению непреднамеренных последствий применения стандартов ФАТФ, выявлению трудностей, связанных с возвратом активов, а также по цифровизации деятельности органов, занимающихся сферой ПОД/ФТ.

Принято решение о запуске новых типологических исследований «ОД и незаконный ввоз мигрантов» и «Использование предметов искусства и культурных ценностей как инструмента ОД/ФТ».

Продолжена работа в области стратегического пересмотра деятельности ФАТФ.

Следующая пленарная сессия ФАТФ запланирована на октябрь с.г. Ее формат будет определен в зависимости от развития санитарно-эпидемиологической ситуации в мире.

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку