Дата: 19 июня 2021

Контроль за деятельностью НКО ужесточат еще сильнее



В отношении НКО будут отслеживать как поступление денежных средств, так и траты их.

 

Государственная дума приняла проект закона, позволяющий контролировать финансовую документацию НКО.

 

Согласно нормам принятого закона, банковский сектор при поступлении запроса из министерства юстиции обязаны будут обеспечить доступ к документации НКО.

 

Принятие закона состоялось в кратчайшие сроки. По мнению инициаторов, новая норма поможет Министерству юстиции осуществлять регулирование работы НКО, которые были признаны «иностранными агентами». В этом случае, анализ финансовых документов сможет дать сведения о том, насколько достоверно НКО предоставляет сведения о своей деятельности, соответствует ли эта деятельность уставу организации в том числе в отношении расходования получаемых средств.

 

Эта норма воспринимается представителями НКО как репрессивная, поскольку НКО заинтересованы в сохранении персональных сведений жертвователей. Сохранить тайну персональных данных в рамках нового закона будет невозможно.

 

Закон позволит Росфиномниторингу отслеживать переводы в пользу граждан и организаций, поступающие из-за границы. В отношении НКО будут отслеживаться как поступления средств, так и то, на какие нужды они расходуются. Нормы закона не затронут деятельность НКО, аффилированных с государством, а также товарищества владельцев жилья и объединения дачников.

 

Представители банков выступили с критикой новой нормы о контроле за денежными поступлениями в пользу НКО. Такой тип контроля реализовать очень сложно в техническом плане и достаточно дорого по материальным издержкам.

 

Портал «Вести 115-ФЗ»

 

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку