Дата: 08 мая 2021

В Архангельске будут судить участников группы, совершавших незаконные валютные операции



Мошенники, занимающиеся денежными переводами на основании фиктивных документов, ожидают приговора.

 

Следователи Архангельской области закончили мероприятия по расследованию всех обстоятельств дела по нелегальному образованию организаций и исполнению валютных операций по переводу денежных средств на зарубежные счета на основании подложной документации. Участникам группировки, состоящей из семи человек, предъявлены обвинения по статьям 173.1 и 193.1 УК РФ.

 

Преступная группа действовала на межрегиональном уровне. В группировку входило четверо граждан, проживающих в Северодвинске и трое жителей Брянской области. Группа была образована с целью получения нелегального дохода от исполнения валютных переводов на счета нерезидентов на основании фиктивных документов.

 

Согласно материалам дела, роли в группировке были расписаны четко. Деятельность велась на протяжении 2 лет. Соучастники находили граждан, которые за денежное вознаграждение предоставляли сведения о себе, необходимые для того, чтобы зарегистрировать организацию. После того, как организации открывались, от их имени начиналась вестись деятельность по валютным переводам. По такой схеме было создано 10 фиктивных организаций.

 

Как выяснило следствие, формально участниками оказывались транспортно-экспедиторские услуги, но носили они фиктивный характер. Таким образом было переведено свыше 25 миллионов рублей.

 

Следственная часть работы по делу окончена, прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд.

 

Портал «Вести 115-ФЗ»

 

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку