Дата: 27 июля 2021

ЦБ РФ обновил перечень организаций, действующих на финансовом рынке незаконно



Нелегалы финансового рынка попадают в список Центробанка.

 

В перечне компаний, которые имеют признаки незаконной финансовой деятельности, числится 1987 организаций.

 

За обновлением перечня следит ЦБ РФ. Реестр, существующий с 1 июня 2021 года, находится на официальном портале Центробанка. В него попадают компании, не состоящие в официальных реестрах участников финансового рынка, а значит, не имеющие лицензию на финансовую деятельность. В июне с списке значилось 83 компании, через месяц – уже 1987 компаний.

 

Самые популярные направления деятельности нелегальных компаний – инвестиции с обещанием высокого дохода (криптовалютные операции, вложения в фермерские хозяйства, операции с недвижимостью). Также незарегистрированные компании реализуют активно операции по псевдолизингу или осуществляю фактически ломбардную деятельность, прикрываясь вывесками комиссионных магазинов.

 

Подобные организации намеренно вовлекают в схемы граждан различного возраста. Так, существуют финансовые компании, которые привлекают преимущественно средства пенсионеров для дальнейшего инвестирования.

 

Кроме того, по последним тенденциям не имеющий права заниматься финансовой деятельностью бизнес активно осваивает интернет-среду. Некоторые компании ведут деятельность исключительно в Интернете, не имея физически место присутствия.

 

Портал «Вести 115-ФЗ»

 

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку