Дата: 23 августа 2021

Банки пытаются оценить роль систем на основе искусственного интеллекта в сфере ПОД/ФТ



В период пандемии 30% организаций, занятых в финансовой сфере, ускорили внедрение искусственного интеллекта, так называемых AML-решений, для целей противодействия отмыванию средств.

39% представителей компаний подтвердили, что несмотря на финансовые сложности бизнеса, организации не изменили своих планов по внедрению новых подходов в сфере ПОД/ФТ и будут дальше воплощать их в жизнь. Больше половины участников опроса ответили, что компания, в которой они работают, уже использует ИИ, либо проводят тесты систем на основе ИИ, либо намерены начать их использовать в срок не позднее года.

Опрошенные также сказали, что пандемия подтолкнула компании к скорейшему внедрению систем на основе ИИ.

Компании стимулирует к внедрению ИИ то, что повышается качество анализа признаков ОД/ФТ и своевременность отправления уведомлений регулятора. Еще один фактор – уменьшение числа ложных срабатываний сигналов о нарушении ПОД/ФТ, а соответственно, и издержек компаний.

Распространённость подобных технологий в финансовом секторе будет расти и дальше, ожидают аналитики, поскольку работа с большим массивом данных и аналитика необходимы для соблюдения норм и требований в сфере «антиотмывочного» законодательства, а с системой ИИ выполнять это проще и надежнее.

В пандемию стал особенно активен криминал в киберпространстве, а в деле воспрепятствования мошенническим действиям ИИ тоже зарекомендовал себя как действенный инструмент.

Надзорные ведомства заинтересованы в том, чтобы сведения в сфере ПОД/ФТ проходили централизованную обработку, а на основе этой обработки применялись стандартизированные решения, поэтому создание общей системы на основе ИИ оценивается более привлекательно по сравнению с сотнями различных разработок конкретных финансовых организаций.

Алгоритмы ИИ будут совершенствоваться, к ним будут подключаться возможности биометрической идентификации, а значит, и востребованность таких систем должна будет вырасти.

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку