Дата: 17 мая 2021

ЦБ предложил брокерам самим отслеживать сомнительные операции инвесторов



Центробанк предложил брокерам самим отслеживать недобросовестные действия клиентов. Об этом написал «Коммерсантъ» со ссылкой на слова нескольких участников встречи с представителями ЦБ, которая прошла 14 мая. По словам собеседников издания, регулятор обратил особое внимание на «участившиеся случаи» договоренностей в соцсетях по нерыночным действиям с ценными бумагами.

 

Профессиональным участникам рынка следует взять на себя просвещение клиентов и сообщать им о недопустимости манипуляций, а Банк России должен выявлять и расследовать крупные случаи «манипулирования и инсайда», которые могут системно влиять на рынок, пояснил позицию ЦБ в интервью «Коммерсанту» директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях.

 

Брокеры и сейчас обязаны выявлять операции клиентов, которые в том числе вызывают подозрение в манипулировании или использовании инсайдерской информации, отметила в разговоре с «Коммерсантом» начальник управления внутреннего контроля и риск-менеджмента «Открытие Брокер» Светлана Волкова, которая участвовала во встрече 14 мая. Она пояснила, что ЦБ хочет ускорить скорость реакции: чтобы брокеры оперативно выявляли подозрительные операции, не дожидаясь, пока их найдет ЦБ и разошлет уведомления. Свои критерии манипулирования ЦБ полностью не раскрыл, поэтому брокерам надо придумать свои, равно как и меры реагирования, добавил глава управления клиентских операций департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Герман Григорян, который тоже участвовал во встрече.

 

Если ЦБ заметит подозрительную активность, которую не выявил брокер, регулятор намерен проверять эффективность организации контроля брокера, добавила Волкова. По ее словам, в случае с некоторыми недобросовестными действиями профессиональные участники рынка могут не видеть картину полностью, и тогда оценить подозрительность операции могут биржа или сам ЦБ.

 

Центробанк на прошлой неделе предложил расширить перечень противоправных практик: по задумке ЦБ, умышленные действия по созданию искусственной активности, которые вводят инвесторов в заблуждение, должны считаться манипуляцией. К ней же ЦБ предложил отнести призывы к таким действиям или их координацию, в том числе в интернете. Предложение ЦБ появилось после «бунта трейдеров»: в январе пользователи форума Reddit устроили координированную атаку на американские хедж-фонды и своим искусственным ажиотажем подняли стоимость акций сети магазинов видеоигр GameStop с $1,4 млрд 11 января до $33,7 млрд в конце января. Затем трейдеры так же добились удорожания акций других компаний. ЦБ в марте выявил попытку повлиять на стоимость акций в России через Telegram-каналы, в апреле — второй такой случай.

 

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку