Дата: 02 июня 2021

Ю.А. Чиханчин открыл 34-е Пленарное заседание ЕАГ



 

2 июня 2021 года Председатель Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Ю.А. Чиханчин открыл 34-е Пленарное заседание, которое проходит в дистанционном режиме.

В своем приветственном слове глава российской финансовой разведки выразил сожаление в связи с сохраняющимися ограничениями на перемещения из-за пандемии коронавируса и невозможностью снова работать в очном режиме.

Несмотря на удаленный формат работы, который уже стал привычным, директор Росфинмониторинга отметил «продемонстрированную за этот год способность не просто выживать, а продолжать активную работу в виртуальном режиме по реализации поставленных ранее ЕАГ задач».

Ю.А. Чиханчин напомнил, что Пленарное заседание Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в феврале нынешнего года дало высокую оценку ЕАГ, включив ее в тройку лучших в Глобальной сети ФАТФ.

«Отдельно хотел бы выразить признательность Президенту ФАТФ Маркусу Плееру за особое внимание к проблемам региональных групп по типу ФАТФ и конкретные шаги по их поддержке и укреплению, которые особенно ценны в это непростое время», - отметил он.

Также в ходе мероприятия был отмечен прогресс в реализации «Стратегии ЕАГ на 2019-2023 гг.», в частности, по выявлению и пониманию региональных рисков, в том числе, связанных с новыми преступными схемами и с применением криптоактивов, по координации технического содействия, развитию государственно-частного партнерства через Международный совет комплаенс, повышению ответственности стран-членов за участие в работе ЕАГ, а также по подготовке кадров.

«Отрадно, что для развития новых форм обмена профессиональным опытом и информацией стали задействоваться самые современные методы и технологии, - подчеркнул Председатель ЕАГ, - Привлечению к сфере финансовой безопасности молодого поколения специалистов, уверен, будет способствовать и организуемая в этом году профильная Олимпиада с финалом в г. Сочи. Благодарю за поддержку данной инициативы и рассчитываю на ваше активное в ней участие».

В первые дни Пленарной работы в ходе заседаний Рабочих групп был рассмотрен отчет о прогрессе Республики Таджикистан и изменения в график проведения 2-го раунда взаимных оценок в государствах-членах ЕАГ.

Также обсуждалось новое типологическое исследование «Типологии использования превентивных мер финансовых учреждений для выявления преступлений и оценки рисков» и промежуточные результаты оценки рисков ОД/ФТ в Евразийском регионе.

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку