Дата: 20 июня 2021

Адвокат вымогал деньги у подзащитного, угрожая делом о легализации доходов, полученных преступным путем



Адвокат получила 1,5 года условного срока за мошенничество.

 

В Мордовии адвокату назначили наказание в виде 1,5 лет условного осуждения за мошеннические действия в отношении подзащитного.

 

Дело слушалось в Саранске. Адвокат, входящая в Мордовскую Республиканскую коллегию, была условно осуждена за то, что вымогала денежные средства при слушании очередного дела. Следственные мероприятия показали, что адвокат вела дело о незаконном обороте наркотических веществ. По отношению к обвиняемому не были выдвинуты обвинения по статье о легализации средств, полученных преступным путем. Но юрист настояла на том, что угроза таких обвинений присутствует. Обвиняемому и его матери она предложила решить вопрос – внести 150 тысяч рублей за то, чтобы она договорилась о непредъявлении обвинения по этой статье молодому человеку.

 

Обвиняемый и его мать согласились на эти условия, опасаясь увеличения срока. За период с апреля по май 2020 года адвокату была выплачена сумма в 118 тысяч рублей. Часть денег была передана наличными средствами, часть средств отправлена на банковскую карту. Полученные денежные средства защитница потратила на личные нужды. Эти сведения стали известны следователям после того, как дело расследовали УФСБ. Адвокату предъявили обвинение и назначили наказание.

 

Портал «Вести 115-ФЗ»

 

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку