Дата: 22 июня 2021

АСВ: О подаче заявления о взыскании убытков с контролировавших АО «Банк Воронеж» лиц



Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) 15 июня 2021 года направила в Арбитражный суд Воронежской области заявление о привлечении контролировавших АО «Банк Воронеж» (далее – Банк) лиц к ответственности в форме возмещения убытков в общем размере 6,54 млрд руб. Заявление подано в отношении Кисляка О.Н., Зюзюковой Т.В., Струковой С.Н., Хапрова А.Г., Яхина Р.Ф.

 

Ранее решением Арбитражного суда Воронежской области Банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.

 

В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что контролировавшими Банк лицами совершались сделки по перечислению денежных средств на счета не осуществляющих реальной деятельности контрагентов. Также в Банке совершались действия по отчуждению рыночных ценных бумаг. Кроме того, Агентство установило, что контролировавшие Банк лица выдавали заведомо безнадежные ссуды физическим лицам и приобретали ценные бумаги по завышенной стоимости.

 

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» являются основанием для привлечения руководителей Банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

 

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка.

 

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку