Дата: 30 апреля 2021

Состоялось первое заседание Международного совета комплаенс



 

28-29 апреля 2021 года состоялось первое заседание Международного совета комплаенс (МСК), созданного под эгидой Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Мероприятие в онлайн формате охватило более 300 участников – руководителей комплаенс подразделений банков и иных провайдеров финансовых услуг, представителей надзорных органов и подразделений финансовой разведки стран-участниц и наблюдателей ЕАГ. 

Ключевой темой обсуждения стали результаты оценки рисков ОД/ФТ в Евразийском регионе, а также актуальные тренды и угрозы в условиях борьбы с пандемией короновирусной инфекции. 

Большое внимание на площадке Международного совета комплаенс было уделено обсуждению рисков использования платежной инфраструктуры и финтех-инструментов в противоправных целях, а также мошенническим схемах на финансовом рынке. Значительный интерес и дискуссию вызвал доклад представителя Народного Банка Китая о реализуемом проекте внедрения в обращение цифровой валюты. Решено продолжить обсуждение этой темы на площадке МСК.

Участники МСК высказали заинтересованность участия в мероприятиях Международной олимпиады по финансовой безопасности(https://www.mumcfm.ru/anonsy/mezdunarodnaa-olimpiada-po-finansovoj-bezopasnosti), проведении тематических мастер-классов для школьников и студентов.  

Следующее заседание Международного совета комплаенс планируется провести в октябре 2021 года. 

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку