Дата: 30 апреля 2021

Состоялось заседание организационного комитета Международной олимпиады по финансовой безопасности



 

29 апреля 2021 г. под председательством вице-премьера Д.Н. Чернышенко состоялось первое заседание организационного комитета Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая пройдет в России с мая по ноябрь этого года.

Организаторами Олимпиады выступают Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с университетами и научными организациями.

Д.Н. Чернышенко подчеркнул: «Цель проведения Олимпиады – показать молодежи современные тренды в сфере финансовой безопасности, направления развития науки и технологий в этой области и дать возможность определить свой дальнейший путь. В неё будут вовлечены старшеклассники и студенты не только из регионов страны, но из близлежащих стран – Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана».

Также планируется, что в рамках Олимпиады состоится Всероссийский урок по финансовой безопасности.

Заместитель председателя оргкомитета, директор Росфинмониторинга, председатель совета Международного сетевого института Ю.А. Чиханчин отметил: «Мероприятие будет способствовать повышению общей информационной, финансовой и правовой грамотности молодежи. Мы рассчитываем, что ежегодное проведение  таких информационно-просветительских соревнований, как международная олимпиада, внесет вклад в реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2021–2023 годы».

В рамках заседания было утверждено положение об олимпиаде, сформированы рабочие органы: исполнительный комитет, жюри и апелляционная комиссия.

В заседании также приняли участие руководители Миннауки, Минпросвещения, ректор Российского университета дружбы народов О.А Ястребов и представители других заинтересованных организаций.

Олимпиада предполагает проведение всероссийского урока по финансовой безопасности и двух этапов (отборочного и финального).

Второй этап состоится на федеральной территории «Сириус» (Сочи, Россия, с 3 по 9 октября 2021 года).

Методические рекомендации по проведению всероссийского школьного урока финансовой безопасности разработаны Российским университетом дружбы народов. Они предполагают формирование у учащихся базовых представлений о различных видах финансового мошенничества и основных правилах финансовой грамотности.

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку