Дата: 12 июля 2021

Всем организациям и ИП (кроме НФО) необходимо внести изменения в ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок до 27.07.2021 и/или до 09.08.2021



Всем организациям и ИП (кроме НФО) необходимо внести изменения в ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок до 27.07.2021 и/или до 09.08.2021

 

В срок до 9 августа 2021 г. всем организациям, предпринимателям, нотариусам, адвокатам, необходимо внести изменения в правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

 

Федеральный от 28 июня 2021 г. № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» вступает в силу с 9 июля 2021 г.

 

Изменения, внесенные в Федеральный закон №115-ФЗ затрагивают положения правил внутреннего контроля в части идентификации клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя – иностранной структуры без образования юридического лица.  

 

Обращаем особое внимание на то, что 27 июня 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Изменено понятие ст. 3 «личный кабинет», введено понятие национальная оценка рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (национальная оценка рисков). Соответствующие изменения необходимо отразить в ПВК в срок до 27 июля 2021 г.

 

С 13 июля действуют изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ, внесенные Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 355-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения касаются требований к идентификации клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя – юридического лица. Введен запрет принимать на обслуживание лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации без полученной в установленном порядке лицензии, в случае, если законодательство Российской Федерации в отношении такой деятельности предусматривает ее наличие, а также осуществлять по поручению таких лиц операции с денежными средствами или иным имуществом.

 

А так же запрещается принимать на обслуживание, а также осуществлять операции с денежными средствами и иным имуществом по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием сайта в сети "Интернет", в случае, если доменное имя этого сайта, указатель страницы этого сайта содержатся в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

 

Указанные изменения необходимо отразить в Правилах внутреннего контроля, а также в формах анкет.

 

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку