Дата: 20 июля 2021

Состоялись мероприятия группы подразделений финансовой разведки «ЭГМОНТ»



 

Представители Росфинмониторинга приняли участие в состоявшихся 25 июня – 9 июля 2021 года в дистанционном режиме заседаниях Группы «Эгмонт» – объединения 167 подразделений финансовой разведки (ПФР) мира.

Сотрудники Службы приняли активное участие в обсуждении основных и новых вызовов в сфере отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. Среди главных тем, рассмотренных делегациями, следует выделить анализ роли ПФР в процессе возврата активов, своевременное выявление и пресечение т.н. «ландроматов», сотрудничество с регулируемыми провайдерами услуг виртуальных активов (ПУВА) и финтех-компаниями, а также противодействие отмыванию доходов, полученных в результате коррупции, в период пандемии COVID-19.

Представлены результаты проекта «Электронный каталог ПУВА», одним из руководителей которого выступил Росфинмониторинг. Актуальность темы использования ПУВА в целях ОД/ФТ и высокое качество проведенной участниками проекта работы отмечены представителями Секретариатов ФАТФ и Группы «Эгмонт».

Также состоялась серия вебинаров, посвященных применению риск-ориентированного подхода в деятельности ПФР. Российский эксперт представил проект по созданию Международного центра оценки рисков, его роль в минимизации общих для стран СНГ рисков ОД/ФТ, а также подходы Росфинмониторинга к организации автоматизированной обработки данных в ПФР.

Следующие мероприятия Группы «Эгмонт» пройдут в начале 2022 года.

Источник
Распечатать
Отправить по email
Копировать ссылку